Lotto n° 118  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 5.500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[UNIVERSITA' DI PARIGI - CLASSICI] - Una serie di opere riccamente annotate da mano coeva - PLAUTO. Amphitryo. Parigi: Giovanni Ludovico Tiletano, 1545 - GIOVENALE. Satyrarum liber. Parigi: Mattia Davidis, 1552 - VIRGILIO. Libri IIII. Ad Mecoen Atem. Parigi: Tommaso Riccardi, 1549.   Una serie di testi della metà del XVI secolo stampati a Parigi, usati molto probabilmente in univeristà e riccamente annotati da studenti dell'epoca.   3 opere in un volume, 4to (230 x 170mm). Marche tipografiche ai frontespizi, iniziali xilografiche (lievi fioriture e bruniture). Pelle alle armi di Charles Spencer, terzo conte del Sunderland (1674-1722) entro doppio filetto dorato ai piatti, dorso e dentelles decorati in oro, sguardie marmorizzate (difetti soprattutto alle giunture). Provenienza: Charles Spencer, terzo conte del Sunderland (legatura; 1674-1722) - Gourcuff, Olivier de (exlibris; 1853-1938 scrittore e poeta francese) - Sunderland Library, Blenheim Palace (exlibris, comprato da:) - Bernard Quaritch.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 5.500