Lotto n° 119  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 3.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[UNIVERSITA' DI PARIGI] - ERASMO DA ROTTERDAM (1466 o 1469-1536) - Collectanea Adagiorum. Strasburgo: Matthias Schurerius, 1519.   Copia elegantemente e riccamente annotata da mano coeva, probabilmente di uno studente, di questa opera del primo quarto del XVI secolo nella quale Erasmo raccoglie e commenta detti, proverbi, massime, modi di dire popolari e letterari dell'antichità.   8vo (203 x 141mm). Frontespizio in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica (frontespizio con qualche traccia di tarlo marginale e forellini che toccano alcune lettere e proseguono nelle carte successive compromettendo raramente la leggiblità del testo, mancano k4-k5 sostituiti in facsimile, tracce di polvere e bruniture). Pelle rossa moderna titolata in oro, dentelle dorata (lievi difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 3.000