Lotto n° 130  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

CAYLUS, Anne-Claude-Philippe de (1692-1765) - Histoire de Joseph. Amsterdam: Jean Neaulme, 1757.   Prima e unica edizione di questo libro per bambini sulla storia biblica di Giuseppe, corredato da splendidi disegni un tempo attribuiti a Rembrandt e oggi considerati opera del suo allievo più dotato, Gebrand Van Eeckhout. Nelle intenzioni dell'autore, i disegni non sono soltanto un supporto alla comprensione della storia edificante di Giuseppe, ma anche un mezzo per permettere ai giovani lettori di sviluppare il loro senso estetico.   Folio (325 x 197mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica e cartiglio, iniziali in cornice ornata, testatine e finalini xilografici, 10 tavole calcografiche (senza ultima bianca?, strappetto marginale che non tocca l'incisione alla seconda tavola, minuscolo buchino al margine inferiore dell'ultima carta, qualche traccia di polvere, alcune lievi macchie e bruniture). Pelle coeva, titolo su tassello e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi, sguardie marmorizzate (alcuni graffi ai piatti e perdite soprattutto al dorso e alle estremità, macchia di umidità e lievi perdite alla sguardia posteriore). Provenienza: M. A. Principis Burghesii (exlibris alla sguardia anteriore) e "1818 Di. Francesco ?: Malvolti Romae" nota di possesso in fine.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260