Lotto n° 131  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

D’AZEGLIO, Roberto (1790-1862) - La Reale Galleria di Torino illustrata. Torino: Chirio e Mina (vol. 1 e 2) - Alessandro Fontana (vol. 3 e 4), 1836-46.   Copia dagli ampi margini del primo catalogo che illustra, con un ricco apparato di tavole, la "Reale Galleria" di Palazzo Madama, ora conosciuta come Galleria Sabauda, inaugurata e aperta al pubblico il 2 ottobre del 1832. Questa l'edizione stampata fra il 1836 e il 1846. L'opera uscì a fascicoli illustrati da tavole che riproducono i quadri della Pinacoteca, per le quali l'autore si valse della collaborazione dei migliori incisori italiani del tempo. Il d'Azeglio, curatore e fondatore del museo, e autore delle schede di commento ai quadri, unì alle riflessioni di critica artistica lunghe digressioni storiche rivolte a dare all'opera una connotazione di spiccata italianità.   4 volumi, folio (511 x 331mm). Occhielli, ritratto di Carlo Alberto al quarto volume, 164 tavole complessive protette da velina, 40 per ciascuno dei tre volumi, 44 nel quarto ed ultimo, la tavola XXII del secondo volume erroneamente numeratea XXI, qualche errore di paginazione nel vol. 4 che termina con p. 302 anzichè con p. 326 come riportato in SBN, ma è all'apparenza completo del testo senza l'indice delle tavole di quest'ultimo volume (fioriture difformemente diffuse nei primi due volumi e sporadiche nei secondi, occasionali bruniture). Mezza pelle coeva su piatti in percallina dell'epoca, dorsi più scuri nei vol. 3 e 4, decori in oro ai piatti e al dorso, sguardie marmorizzate (difetti alle estremità e perdite alle cuffie più marcate nell'ultimo volume, fioriture). Provenienza: Biblioteca Scati di Casaleggio (exlibris). (4)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500