Lotto n° 132  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[DANZA DELLA MORTE] - COMBE, William (1742-1823) - The English Dance of Death from the designs of Thomas Rowlandson. Londra: John Diggens e R. Ackermann, 1815-1816.   Edizione in bella legatura di una delle più importanti opere di Rowlandson. Secondo Martin Hardie "Rowlandson in his Dance of Death takes his characters from the world around him, sees them in his own original way, and imparts to the subject his own satirical humour, with its curious combination of the sublime and the ludicrous" (Martin Hardie, "English Coloured Books"). La copia è appartenuta a Frederic Bois (1848-1921), fotografo i cui lavori sono stati esposti all'Esposizione Universale di Parigi nel 1900.   2 volumi, 8vo (230 x 140mm). Antiporta illustrata, frontespizio calligrafico con vignetta incisa all'acquatinta, secondo frontespizio con dati tipografici, 72 tavole incise all'acquatinta e colorate a mano (alcune carte e tavole leggermente rifilate, O2-O3 con minuscolo strappetto marginale, macchie alla seconda tavola del secondo volume, alcune fioriture e bruniture, SBN segna 4 carte non numerate finali nel primo volume che qui non sono presenti). Elegante pelle coeva, titoli su tasselli e decori in oro al dorso, ai piatti e alle dentelles, tagli dorati, sguardie marmorizzate (lievemente liso, piccole perdite al dorso, piatti anteriori staccati). Provenienza: Thomas Bartlett (exlibris alla sguardia anteriore) - Frederic William Bois (exlibris alla sguardia anteriore).   [CON:] - VAN ASSEN, Benedictus. The British Dance of Death. Londra: Hodgson and Co., [1825?]. 8vo, (205x120mm). Antiporta illustrata, frontespizio con vignetta incisa all'acquaforte, 18 tavole incise all'acquaforte e colorate a mano. Non è stato possibile reperire una collazione, ma quella della nostra copia è la seguente: π2, B-K4 (alcune fioriture e bruniture). Mezza pelle rossa, titoli e decori in oro al dorso, sguardie marmorizzate (minimi difetti). (3)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550