Lotto n° 141  | Asta 625

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 650

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[FAUCHET, Claude - Sébastien-Roch-Nicolas de CHAMFORT - Pierre-Louis GUINGENÉ - François-Xavier PAGÈS de VIXOUSE] - Collection Complete des Tableaux Historiques de la Révolution Française. Parigi: Auber, editeur, De l'Imprimerie de Pierre Didot l'Ainé, 1802.   Magnifica e imponente pubblicazione dedicata alla Rivoluzione francese: si tratta della prima edizione definitiva pubblicata dopo la prima stampata nel 1798 a seguito delle uscite in fascicoli in circolazione già dal 1791. Le maestose tavole incise in rame o all'acquatinta contenute nei primi due volumi raffigurano gli eventi più importanti della rivoluzione; i ritratti entro medaglioni del terzo volume rappresentano invece i personaggi più illustri, sono incisi nello stile della mezzatinta e seguiti ognuno da una scena di vita del soggetto ritratto. In questa prima edizione i ritratti sono 60 e ne verranno poi aggiunti 6 nella successiva ristampa.   3 volumi, folio (480 x 310mm). Occhielli, frontespizi da Fragonard in ciascun volume per un totale di 3, primi due volumi con 153 tavole numerate [1-9; 1-144] e una tabella di valori incisa in rame a seguire la tavola 123, terzo volume con 60 ritratti incisi nello stile della mezzatinta (alcune sporadiche lievi fioriture e bruniture, alcuni occhielli e prime pagine staccati a causa delle copertine rotte). Pelle coeva riccamente decorata in oro, dorso, dentelle e tagli dorati, sguardie marmorizzate (giunture rinforzate, ma in ogni caso spezzate con copertine staccate, estremità graffiate e con perdite); preservati entro cofanetti in carta e velluto interno (difetti). (3)

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 650