Lotto n° 142  | Asta 625

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

FOSSATI, Giorgio (1705-1785) - Memorie della vita del glorioso patriarca San Giuseppe sposo di Maria Vergine. Venezia: Carlo Pecora, 1750.   Eccezionale copia in marocchino rosso e dagli ampi margini di questo straordinario esempio di stampa colorata del XVIII secolo. Le tavole contenute in questa copia del celebre libro del Settecento veneziano illustrato sono infatti incise in seppia, rosso, marrone, verde e nero. Lo stampatore Pecora nel1744 stampò anche le celebri "Favole" con le tavole impresse a colori mentre Fossati, architetto di professione, è infatti ricordato per avere sperimentato con diversi inchiostri colorati.   Folio (371 x 247mm). Antiporta incisa in rosso entro elaborata cornice nera, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in in rosso, una grande vignetta e un’iniziale incise in rosso, una iniziale xilografica e 19 tavole incise in seppia, rosso, marrone, verde e nero con sfondi eseguiti in modo preciso e dettagliato (qualche traccia di polvere e occasionali strappetti come in b2 e A2 dove erano stati riparati, lieve alone di umidità al margine superiore, tracce di penna all'ultimo foglio). Splendido marocchino rosso riccamente decorato in oro da una doppia bordura che racchiude uno stemma al centro delle copertine, dorso e tagli dorati (difetti più marcati alle estremità e al dorso).   Fra le copie che sono state in commercio negli ultimi anni si trova un numero di tavole variabile, alcune ne hanno 20, mentre la copia Saks venduta da Christie's (10 giugno 1981) aveva 3 vignette incise (come descritto da Morazzoni) e 19 tavole.

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 4.000