Lotto n° 144  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

GORI, Antonio Francisco (1691-1757) - Museum Etruscum exhibens insignia veterum Etruscorum. Firenze: Gaetano Albizzini, 1737.   Copia dagli ampi margini e forte impressione delle tavole.   Solo i primi 2 (di 3) volumi, senza il terzo pubblicato nel 1743, folio (373 x 260mm). Occhielli, frontespizi in rosso e nero con vignetta calcografica, eleganti iniziali e testatine incise in rame, 200 tavole incise in rame e numerate, alcune ripiegate, una tavola ripiegata "Antigraphum Etruscae Tabulae" legata nei preliminari del primo volume che contengono anche alcune illustrazioni a piena pagina (manca il ritratto dell'autore in antiporta, poche sporadiche gore di umidità). Pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo rossi, sguardie marmorizzate (lievi macchie e un po' imbarcati). Provenienza: Pietro Soranzo? (nota di possesso datata 1737) - Timbro alienazione Biblioteca Civica di Bergamo (timbro di alienazione) - Giovanni Botta (timbri e exlibris all'occhiello e al frontespizio). (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400