Lotto n° 143  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

GATINE, Georges Jacques Gatine (1773-1824) - da Louis Marie LANTE (1789-1871) - Galerie Francaise de Femmes Celebres. Parigi: presso l'editore, 1827.   Copia completa, con le tavole in fine coloritura coeva e a volte rifinite in oro, della prima edizione di questa opera dedicata alle donne illustri della Francia storica e letteraria.   4to (341 x 255mm). Occhiello, 70 tavole elegantemente colorate a mano all'epoca e a volte rifinite in oro (fioriture, carta delle tavole un po' brunita). Pelle rossa coeva elaboratamente decorata a secco e in oro, dorso, tagli e dentelles dorate, sguardie decorate (parte inferiore del dorso mancante, giunture deboli, estremità graffiate). Provenienza: Hermann Marx (exlibris).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180