Lotto n° 151  | Asta 625

Valutazione € 300 - 500

Aggiudicato € 650

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

MONGEZ, Antoine (1747-1835) - Tableaux, Statutes, Bas-Reliefs et Camées, de la Galerie de Florence et du Palais Pitti. Parigi: Lacombe, 1789 [mancano i volumi III e IV pubblicati fino al 1807?].   Primi due volumi, contenenti la maggior parte delle tavole, dell'imponente storia illustrata dei tesori della Galleria di Firenze. L'opera comprende diversi dipinti e sculture di maestri europei e manufatti dell'antichità classica.   Solo primi 2 volumi (di 4), folio elefante (561 x 385mm). Stemma calcografico del dedicatario, l'imperatore Leopoldo II, al frontespizio, 152 (di 200) tavole incise in rame e protette da velina (manca l'antiporta, alcuni strappi restaurati, talvolta anche di grandi dimensioni, e rinforzi incluso al frontespizio, fioriture). Mezza pelle rossa coeva su piatti in carta decorata, titolo al dorso (graffi marcati e difetti). Provenienza: G. Botta (exlibris ai frontespizi e timbri). Il lotto si vende come descritto e non è passibile di storno. (2)

Valutazione € 300 - 500

Aggiudicato € 650