Valutazione € 1.800 - 2.500
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca [solo la parte prima: I Palazzi]. [Venezia: Giuseppe Kier, 1866]. Esemplare in legatura di pregio di questa celebre e monumentale opera che illustra i più bei palazzi veneziani. Folio oblungo (348 x 528mm). Dedica incisa, elenco de' soci che onorarono l'opera, prefazione, 82 tavole ognuna con il testo descrittivo in italiano e francese e protetta da velina, indici in fine (manca il frontespizio, alcune fioriture e poche tavole brunite, elenco dei soci con strappetto e margine inferiore portato a giustezza, strappetti al margine interno dell'ultima carta causati dalla legatura). Elegante percallina coeva riccamente decorata da inserti in oro, rosso, blu, verde e bianco che contornano le iniziali G.F. applicate in metallo dorato al centro della copertina, tagli dorati, sguardie blu (estremità graffiate e difetti, giunture rafforzate internamente). Provenienza: G.F. (iniziali metalliche applicate alla legatura).
Valutazione € 1.800 - 2.500