OTTLEY, William Young (1771-1836) - Engravings of the most noble The Marquis of Stafford's Collection of pictures. Londra: Bensley and Son, Bolt court, Fleet street e altri, 1818.   Catalogo illustrato della ricchissima collezione d'arte dei marchesi di Stafford, che ebbero il merito, a partire dal 1806, di renderla fruibile al pubblico. Infatti, la loro dimora londinese divenne una vera e propria area espositiva, che permise al pubblico di ammirare, tra le altre, opere di Poussin, Tiziano, Veronese, Tintoretto, Van Dyck, Rembrandt e Turner.   4 tomi in 2 volumi, folio (410 x 310mm). Occhielli, 139 tavole litografiche protette da velina (alcune macchie, fioriture e bruniture). Mezza pelle coeva con impressioni a secco e decori in oro, titoli e decori in oro al dorso, tagli e sguardie marmorizzati (difetti e perdite soprattutto al dorso, alcuni forellini di tarlo, piatti anteriori distaccati). (2)

Valutazione € 300 - 500