Lotto n° 154  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

PARUTA, Filippo (1552-1629) - La Sicilia [..] descritta con medaglie e ristampata con aggiunta da Leonardo Agostini. Lione: Marco Maier (al colophon Marcellino Sibert), 1697.   Si tratta della terza edizione dell'opera erudita del numismatico Filippo Paruta la cui prima stampa risale al 1612, corredata da numerose riproduzioni di monete siceliote e medievali. L'opera ebbe immediato successo e appassionò il numismatico Leonardo Agostini (1593-1676), che la curò nella seconda edizione del 1649 e nella presente ristampa.   Folio (370 x 230mm). Vignetta calcografica con a Trinacria al frontespizio, testatine, iniziali e finalini xilografici, 153 tavole calcografiche (frontespizio distaccato, forellino di tarlo marginale ai primi tre fascicoli, marcate bruniture e fioriture). Pergamena del XVIII secolo con titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo rossi (macchia rossa al piatto posteriore, forellini di tarlo al dorso, lievi difetti). Provenienza: piccola nota di possesso antica illeggibile al verso del frontespizio.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.500