Lotto n° 16  | Asta 625

Valutazione € 400 - 600

Aggiudicato € 1.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

BETUSSI, Giuseppe (ca.1512-1573). Il Raverta. Venezia: Gabriel Giolito di Ferrari, 1544. [LEGATO CON:] - Antonio FREGOSO (m. 1515). Dialogo di Fortuna del magnifico caualliero Antonio Phileremo Fregoso. Venezia: Nicolo d'Aristotile detto Zoppino, 1531   Copia dall'illustre provenienza con le armi del bibliofilo Michael Woodhull in copertina. La prima opera è in prima edizione e si tratta di un dialogo incentrato sul tema dell'amore scritto da Giovanni Betussi, umanista e poligrafo, principale traduttore delle opere latine di Boccaccio e intimo amico di Pietro Aretino. Pubblicato quando l'Autore aveva solo vent'anni, il Raverta è la seconda opera del letterato bassanese dopo un Dialogo amoroso uscito nel 1543. Interessante anche il secondo Dialogo incluso nel libro dove viene analizzata invece la fortuna.   2 opere in un volume, 8vo (152 x 99mm). Marche tipografiche ai frontespizi e in fine alle due opere, iniziali xilografiche, con ultima bianca (secondo frontespizio con disegno a inchiostro e piccola macchia, poche fioriture, D8 con minimo strappetto riparato al margine, qualche traccia di umidità alla seconda opera, minuscola traccia di tarlo al margine inferiore delle ultime carte). Elegante legatura in pelle del XVIII secolo con le armi di Woodhull in oro al centro della copertina e leone al piatto posteriore, titoli su etichette rosse e verdi al dorso, dentelles decorate (qualche difetto). Provenienza: Michael Woodhull (1740-1816; studioso e bibliofilo, legatura).

Valutazione € 400 - 600

Aggiudicato € 1.000