Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 240
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Il Decameron..tratto dall'ottimo testo scritto da Fran.co D'Amaretto Mannelli sull'originale dell'Autore. [Lucca]: 1761. Edizione del Decameron basata sul manoscritto di Francesco Mannelli (XIV sec.) steso nel 1384. Esemplare genuino e arioso, completo delle tre tavole calcografiche raffiguranti il ritratto di Boccaccio, il ritratto di Mannelli e la riproduzione di una pagina del manoscritto da cui è tratta l'edizione. Folio (280 x 200mm). Frontespizio calcografico, tre tavole incise in rame, una testatina calcografica, una tavola tipografica ripiegata, collazione in variante B di SBN, marca tipografica di Filippo Giunti a 4+4v e 5a5v (bruniture, occasionali fioriture, qualche macchia a +1). Pergamena del XVIII secolo, titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (piccola traccia di tarlo alle sguardie anteriori).
Valutazione € 150 - 250