Lotto n° 163  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 200

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

SANTI BARTOLI, Pietro (1635-1700) - Le antiche lucerne sepolcrali figurate [..] si contengono molte erudite memorie. Roma: Lorenzo Filippo de' Rossi, 1729.   Seconda edizione della raccolta di splendide incisioni di Pietro Santi Bartoli impresse su carta forte, ritraenti le antiche lucerne rinvenute nelle tombe sotterranee romane. Santi Bartoli fu rinomato artista e grande erudito: "A metà strada fra il cinquecentesco "Speculum" di A. Lafréry e le settecentesche "Antichità" di G. B. Piranesi, il B. assume per suo conto [..] il tema della "magnificenza di Roma" e lo sviscera con una tenacia ed una costanza che durano un'intera vita, estendendolo alle pitture, alle lucerne sepolcrali, alle monete, alle gemme antiche" (A. Petrucci). Le prime pagine dell'opera sono riservate al commento dello storico dell'arte Giovanni Pietro Bellori (1613-1696), che prende in esame ogni lucerna illustrata.   Folio (330 x 220mm). Occhiello, 119 tavole calcografiche di cui tre frontespizi calcografici (mancano le carte π3-4 con la dedica, restauri al verso dell'occhiello e del frontespizio, piccoli restauri marginali alle prime carte, bruniture anche marcate e fioriture). Legatura di poco posteriore con dorso in pelle, decori e titolo in oro su tassello al dorso (difetti e piccole mancanze, forellini di tarlo al dorso).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 200