SCHRENCK von Notzing, Jakob (1539-1612) - Augustissimorum Imperatorum, Serenissimorum Regum, atque Archiducum, Illustrissimorum Principum, necnon Comitum, Baronum. Innsbruck: Hans Paur, 1601.   Splendida copia in marocchino alle armi del Cardinale Richelieu (1585-1642; Armand-Jean du Plessis de) e in perfetto stato di conservazione della prima edizione del primo catalogo illustrato di una collezione di armature mai stampato. Copia completa e fresca con i ritratti stampati con incredibile cura dei dettagli.   Il committente dell'opera fu il Principe Ferdinando II (1529-1595), Arciduca d’Austria e Conte del Tirolo, appassionato collezionista che raccolse per decenni nel suo castello di Ambras, vicino a Innsbruck, armature rare o appartenute a famosi personaggi del passato o del suo tempo. Grande appassionato di storia, decise di creare una raccolta pittorica di oltre 1000 ritratti di nobili che trovò collocazione nella “Galleria Spagnola” del castello. Nel 1565 diede incarico al suo Segretario personale Jakob Schrenck von Notzing di predisporre un’opera che illustrasse, con ordine perfettamente gerarchico, parte della sua collezione.   Folio (476 x 330mm). Frontespizio inciso in rame entro splendida bordura xilografica con lo stemma circondato da due grifi, ritratto del dedicatario, alcune pagine di testo preliminare e 125 magnifiche incisioni a piena pagina dei ritratti di Imperatori, Re, Duchi e Condottieri effigiati eretti e indossanti le armature, il tutto entro magnifice bordure xilografiche (solo alcune minime tracce di polvere e minime macchie, pochi piccoli strappetti espertamente restaurati fra cui uno che attraversa la quinta carta di testo provocando la minima perdita di alcune lettere elegantemente ripassate a penna, i ritratti di Mauritius Auraicus e Fridericus Comes a Furstenberg leggermente più corti al margine esterno e con il nome dei condottiero scritti a penna entro il cartiglio come anche in altri ritratti, l'inchiostratura di alcune tavole varia leggermente).   Marocchino marrone, piatto anteriore con cornice di filetti in oro, angoli con piccoli ferri floreali, al centro circondato da un ricco lavoro di piccoli ferri floreali è applicato lo stemma del Cardinale Richelieu con il suo motto “His fulta manebunt” (cfr. Guigard, Nouvel armorial du Bibliophile, 1890, vol. 1 pag.356 e 357), piatto posteriore con cornice e i piccoli ferri floreali, dorso in 7 compartimenti decorati a piccoli ferri e con cornicette di filetti, nel secondo il titolo del libro, tagli coevi in oro zecchino con decoro a bulino (reindorsata con sguardie moderne, probabilmente eseguita da un legatore francese del XIX secolo utilizzando parte della legatura originale, minimi difetti e ritocchi). Provenienza: alcuni ritratti con il nome del condottiero scritto a penna entro cartiglio. Provenienza: alcuni ritratti con il nome del condottiero scritto a penna entro cartiglio.

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.000