Lotto n° 168  | Asta 625

Valutazione € 400 - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

WINCKELMANN, Johann Joachim (1717-1768) - Histoire de l'art chez les Anciens. Parigi: Bossange, Masson et Besson, 1802-1803.   Pregiata edizione dell'opera del Winckelmann con un'illustre provenienza: si tratta, infatti, della copia appartenuta alla principessa Elizabeth (1770-1840) , figlia di Giorgio III e della regina Carlotta. Dopo di lei, stando alle note di possesso, il volume passò nelle mani di Churchill Babington (1821-1889), illustre accademico inglese, celebre per i suoi studi di botanica e ornitologia, ma anche di filologia, archeologia e numismatica.   3 volumi, 4to (255 x 190mm). Occhielli, antiporte calcografiche, vignette incisa in rame al frontespizio, elaborate testatine e finalini calcografici, 55 tavole incise in rame (Z2 del secondo volume con rinforzo marginale e strappetto che tocca il testo senza comprometterne la leggibilità, qualche macchia e gora d'acqua, alcune fioriture e bruniture). Elegante pelle coeva in simil radica, titoli su tasselli e ricchi decori in oro al dorso e ai piatti, "E" iniziale impressa a secco ai piatti, tagli a spruzzo, sguardie marmorizzate (un po' liso, lievi difetti e perdite). Provenienza: "from the library of H. R. H. The Pricess Elizabeth Landgravine of Hesse-Homburg" - "Churchill Babington, St. John's Coll. Cambridge" (note di possesso alle sguardie anteriori). (3)

Valutazione € 400 - 600

Aggiudicato € 400