Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 550
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
ZANOTTI, Giampietro (1674-1765) - Le pitture di Pellegrino Tibaldi e di Niccolo Abbati esistenti nell'istituto di Bologna. Venezia: Giambattista Pasquali, 1756. Ottima copia su carta forte, dagli ampi margini e dall'ottima impressione di questo imponente lavoro sulla pittura bolognese. Folio (530 x 400mm). Antiporta disegnata da G.B. Moretti e incisa in rame da B. Crivellari, vignetta incisa in rame al frontespizio con veduta di Bologna, ritratti di Benedetto XIV e di Tibaldi incisi da J. Wagner e disegnati rispettivamente da G. Gandolfi e G.D. Ferretti, grandi testate, capilettera e finalini incisi, 41 tavole numerate disegnate da Moretti, Carboni, Gamma, Soderling, Raffi, Fratta, Balugani e incise da Brustolon e Crivellari (senza ultima bianca, minime tracce di polvere). Mezza pelle coeva su piatti in carta verde marmorizzata, dorso titolato in oro (difetti agli angoli, estremità e dorso).
Valutazione € 500 - 800