Lotto n° 169  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

ZANOTTI, Giampietro (1674-1765) - Le pitture di Pellegrino Tibaldi e di Niccolo Abbati esistenti nell'istituto di Bologna. Venezia: Giambattista Pasquali, 1756.   Ottima copia su carta forte, dagli ampi margini e dall'ottima impressione di questo imponente lavoro sulla pittura bolognese.   Folio (530 x 400mm). Antiporta disegnata da G.B. Moretti e incisa in rame da B. Crivellari, vignetta incisa in rame al frontespizio con veduta di Bologna, ritratti di Benedetto XIV e di Tibaldi incisi da J. Wagner e disegnati rispettivamente da G. Gandolfi e G.D. Ferretti, grandi testate, capilettera e finalini incisi, 41 tavole numerate disegnate da Moretti, Carboni, Gamma, Soderling, Raffi, Fratta, Balugani e incise da Brustolon e Crivellari (senza ultima bianca, minime tracce di polvere). Mezza pelle coeva su piatti in carta verde marmorizzata, dorso titolato in oro (difetti agli angoli, estremità e dorso).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550