Lotto n° 174  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[EROTICA - SCATOLOGIA] - Una serie di libri pubblicati fra il XVIII e XIX secolo in pregiate legature dedicati all'argomento: L'art de péter. Essai théori-physique et méthodique. Westfalia: Florent-Q, 1776. 8vo. Antiporta calcografica, testatine e finalini xilografici (bruniture). Pelle coeva con triplo filetto d'oro ai piatti, ricchi decori e titolo in oro al dorso, sguardie e tagli marmorizzati (lievi difetti). - La Merdeide. Canti tre. Cacherano (Torino): Bernardo Culati presso Fabriano Medardo Stronzino (Giovanni Giossi, 1806). (Bruniture). Pelle coeva, cornice e decori floreali in oro ai piatti, decori e titoli in oro al dorso (piccole tracce di tarlo, un po' liso). Provenienza: A.I. Gazzero (timbro privato al frontespizio). - Coup d'Oeil anglois sur les cérémonies du mariage. Ginevra: 1750. 12mo. Testatine xilografiche. Pelle coeva con decori al dorso, sguardie marmorizzate (lievi difetti, tassello distaccatosi). - CHICOURT. Description de six espéces de pets. Troyes: Garnier. 8vo. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura del XIX secolo con dorso in marocchino verde, titolo in oro al dorso (lievi difetti). - I volumi non sono stati collazionati e non sono passibili di storno. (4)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500