Lotto n° 175  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 800

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[EROTICA - SCATOLOGIA] - Una serie di libri del XIX secolo dedicati all'argomento: La France Constipée ou Paris Foiré, poème odoriférant, suivi de la Chiropédie. Foiropolis: docteur Chirouec, 1761. Uno di 100 esemplari su carta forte olandese. Fregi xilografici. Con brossura originale conservata. Provenienza: Marius Hérail (ex libris alla sguardia). - La conservateur de la Santé. Volume incomparable renfermant L'art de péter et de chier. Moncuq: Gros Prussien (Lille: Blocquel), [189-?]. Antiporta xilografica, stampato su carta rosa. - PENONCELLI, Angelo. La Merdeide. Canti tre. Cacherano (Torino): Bernardo Culati (Canfari), 1859. [LEGATO CON:] - La petologia. Firenze: Merdocheo Culetti. - Trois petits pomes érotiques. Bale: les amis des lettres et des arts galants. - L.G. La culeide. Strasburgo: Levrault, 1842. Con brossura originale conservata. - GIULIONI, Antonio. La merdeide. Genova: Maichner, 1877. Con brossura originale conservata. - Histoire secrette du prince Croqu'etron et de la princesse Foirette. Gringuenaude (Lille): D'Avalos et Flevirmont Mordant (Horemans). Testo entro cornice rossa. Con brossura originale conservata. - Advis donné aux hommes martyrisez par leurs femmes. Roubaix: Lesguillon, 1877. Uno di 280 esemplari. Vignetta xilografica in antiporta, fregi xilografici. Con brossura originale conservata. - Une parodie curieuse de l'Art Poétique de Boileau. Rouen: Lemonnyer, 1879. Copia n. 128 di 350. Una tavola calcografica. Con brossura originale conservata. - La Merdeide. Canti tre. Cacherano [Torino]: Bernardo Culati [Canfari]. - MEROLLI, Raffaele. Le emorroidi. Poemetto giocoso. Velletri: Luigi Cella, 1863. - I volumi non sono stati collazionati e non sono passibili di storno. (11)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 800