Lotto n° 182  | Asta 625

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[MUSICA - OPERA. WAGNER, ROSSINI, VERDI, TOSCANINI E ALTRI] - Elegante libretto appartenuto alla celebre milanese Carolina Verri (1820-1902) contenente 28 spartiti, una fotografia originale firmata, firme e dediche di celebri musicisti del XIX e XX secolo.   Preziosissimo e delizioso cimelio che raccoglie gli spartiti autografi di alcuni dei maggiori esponenti della scena musicale italiana del XIX e XX secolo. Si segnala l'importante fotografia d'epoca firmata da Richard Wagner e incollata all'interno.   8vo oblungo (119 x 175mm). Libretto composto da numerose carte pentagrammate che contengono 29 componimenti e spartiti di celebri musicisti italiani scritti prevalentemente per voce di soprano e pianoforte; curioso anche un componimento per arpa di Carlo Boniforte. Fra i più celebri si segnalano: Richard Wagner con una foto d'epoca firmata dall'autore e incollata, Mercadante che dedica il componimento in tre facciate a Carolina Verri, Donizetti con due diverse composizioni, Luigi Ricci che denota la sua composizione come "originale", Carlo Coccia con il componimento Pino e Clea di ben 11 facciate, Gioachino Rossini con uno spartito di tre facciate, Giuseppe Verdi con una facciata di musica datata 1869, Annibale Ponchielli con due facciate scritte il 19 gennaio 1874 "in Casa Ricordi".   È curioso il fatto che in seguito alla morte di Carolina Verri nel 1902 il libretto viene passato di mano e successivamente compilato con una musica in 3 facciate anche da Arturo Toscanini nell'agosto del 1940.   (Prima carta quasi staccata). Marocchino bordeaux del XIX secolo riccamente decorato e titolato in oro ai piatti, dorso con strumenti musicali, dentelle e tagli, sguardie gialle, preservato entro cofanetto in carta (legatura un po' danneggiata e staccata dalla compagine, dorso staccato e difetti più marcati alla custodia). Per un elenco dettagliato dei contenuti dell'opera si prega di contattare il dipartimento.   Per il presente lotto in data 14 settembre 2023 è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA Archivistica e Bibliografica della Lombardia - dell'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse storico particolarmente importante.

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 26.000