Lotto n° 185  | Asta 625

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.600

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

RATTA, Cesare (1857-1938) - Gli adornatori del libro in Italia. Bologna: coi tipi della scuola d'arte tipografica, 1923-27.   Esemplari a tiratura limitata con diverse numerazioni e alcuni presentati dallo stesso Cesare Ratta con un'iscrizione intima e dedicata al Prof. Giulio Pisani ciascuno con un diverso pensiero. Ottima copia completa dei nove volumi di questo ricercato repertorio degli illustratori del primo Novecento italiano. Le numerose tavole sono di Giulio Ricci, Adolfo De Carolis, Duilio Cambellotti, Giulio Cisario, Francesco Gamba, Bruno Marsili, Adolfo Wildt, Benvenuto Disertori, Alberto Martini e molti altri. Adolfo De Carolis è anche responsabile delle eleganti e moderne brossure editoriali.   9 volumi, folio (371 x 264mm). I volumi sono corredati da numerosissime illustrazioni a piena pagina, sia in riproduzione che originali (minime occasionali fioriture e bruniture). Brossura editoriale stampata con titoli a piatti e dorso (macchie di polvere e fioriture, strappetti ai margini della brossura, qualche dorso con difetti). Nel vol. II la tavola 95 di Chiostri numerata erroneamente come 96a.   Nel lotto anche il volume del Ratta "L'Incisione originale sul legno in Italia" con 300 tavole xilografiche. Bologna: Edizioni Cesare Ratta [1928]. Copia di presentazione firmata dall'autore. Provenienza: Cesare Ratta (volumi V, VI, VIII e volume sull'"Incisione" dedicati a Giulio Pisani con iscrizioni manoscritte). (10)

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.600