Lotto n° 19  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 900

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[BODONI] - Prose e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa. Parma: Giambattista Bodoni, 1784.   Ottima copia in marocchino rosso della prima edizione di questo volume decorato con numerose incisioni realizzate da Morghen e Bianchi. Brooks 250: “Bellissimo libro"; Brunet: "fra i più bei libri stampati da Bodoni”; Renouard lo apprezza per "la magnificence de l'exécution, la multitude des gravures et la rareté des exemplaires".   4to (287 x 212mm). Antiporta con ritratto della dedicataria entro cornice architettonica, ritratto della Dedicataria inciso in rame da Morghen, 6 incisioni a piena pagina di Bianchi, di cui 3 da soggetto e disegno di Antonio Magri, 69 testate, 41 capilettere, 42 culs-de-lamp e 16 cornici incise da Bossi. Marocchino rosso coevo decorato in oro ai piatti, al dorso e ai tagli, sguardie in seta blu (minimi difetti alle estremità). Provenienza: Calvin Bullock (1867-1944; exlibris).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 900