Lotto n° 20  | Asta 625

Valutazione € 300 - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[BRESCIA] - CAPRIOLO, Elia (XV sec.) - Delle historie bresciane libri dodeci. Ne' quali si vede l'origine et antichità [..] sino all'anno 1585. Brescia: Pietro Maria Marchetti, 1585.   Prima edizione in volgare dell'opera composta in latino da Elia Capriolo e pubblicata per la prima volta nel 1505. Il volgarizzamento fu composto da Patrizio Spini, che proseguì l'opera originale compilando la storia di Brescia fino al 1585.   4to (210 x 155mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (gora d'acqua al margine inferiore dei primi fascicoli, foro alla carta 2I2 dovuto all'inchiostro con perdita di qualche lettera, alcune lievi macchie, bruniture, occasionali fioriture e tracce di polvere). Legatura di fine XVIII secolo con dorso in pelle, titolo in oro su tassello al dorso e dati di stampa impressi a secco, tagli a spruzzo rossi (difetti e forellini di tarlo alle cuffie e alle cerniere).

Valutazione € 300 - 500

Aggiudicato € 280