Lotto n° 190  | Asta 625

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 1.800

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

BACCI, Andrea (1524-1600) - De thermis.. libri septem.. in quo agitur de universa aquarum natura.. de balneis totius orbis. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1571.   Prima edizione dell'opera del Bacci dedicata ai bagni e alle sorgenti termali in tutta Europa; interessante la parte sulle origini geologiche dell'acqua e delle sorgenti, nonché le loro proprietà mediche per uso interno ed esterno. Una seconda edizione fu stampata dal figlio di Valgrisi, Felice, nel 1587.   Folio (302 x 208mm). Frontespizio con marca tipografica, iniziali xilografiche, doppia pagina incisa in legno con la mappa dei bagni di Diocleziano (frontespizio rinforzato al margine esterno inferiore, alcune tracce di polvere e fioriture, pochi sporadici restauri, minuscoli forellini di tarlo all'angolo superiore dei fascicoli 2R-2S). Pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso (sguardie moderne, lievi macchie).

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 1.800