Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 550
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
[BATELLI editore] - Dizionario delle scienze naturali (solo volumi di tavole). Firenze: Batelli e comp., 1842-49. Alcuni volumi di tavole del dizionario di scienze naturali pubblicato da Batelli, che contengono 600 tavole finemente colorate a mano all'epoca. 3 tomi in 4 volumi (di 26), 4to (250 x 165mm). Volumi I (solo seconda parte), II (in due parti) e IV (solo prima parte) di tavole. 600 tavole a colori (occasionali lievi fioriture e tracce di polvere). Pergamena coeva con decori e titolo in oro su tasselli ai dorsi (lievi difetti, dorsi scuriti). Si vende come collezione di tavole e pertanto non passibile di storno. (4)
Valutazione € 100 - 150