Lotto n° 196  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 750

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[CACCIA] - CARCANO, Francesco [SFORZINO] (ca. 1500-1580) - Tre libri de gli uccelli da preda. Venezia: Gioliti, 1587.   Prima edizione del celebre trattato sulla falconeria di Francesco Carcano. L'opera godette di enorme successo e divenne punto di riferimento per i falconieri: l'autore stesso, esponente della nobiltà milanese, si dedicava a questa attività ed era solito prendersi cura regolarmente dei suoi falchi. Il trattato prende in esame le specie di rapaci migliori per la caccia, gli strumenti da utilizzare per la loro cura e come addestrarli. Si aggiunge al lotto un'ulteriore opera settecentesca di argomento venatorio.   8vo (140 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, testatine, iniziali e finalini xilografici, un'illustrazione xilografica (manca carta A3, senza le ultime due bianche, due macchie d'inchiostro al frontespizio che non toccano il testo, piccola lieve gora d'acqua al margine inferiore dei primi fascicoli, piccole gore d'acqua al fascicolo O, minuscolo difetto della carta che tocca poche lettere a I-I2, lievi bruniture). Legatura del XIX secolo con dorso in pelle, decori e titolo in oro al dorso (piatto anteriore e dorso distaccati dalla compagine, difetti). Provenienza: nota di possesso coeva illegibile alla sguardia.   [CON:] - Abrégé portatif de la chasse du cerf. Torino: Honoré Derossi, 1782. 8vo (145 x 85mm). (Lievi bruniture). Pelle a spruzzo coeva, decori e titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi (lievi difetti). Provenienza: Libreria antiquaria C.E. Bourlot Torino (etichetta di libreria alla sguardia). (2)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 750