Lotto n° 195  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

BRISSE, Alexandre (1822-1892) - Leon DE ROTROU (XIX sec.) - Desséchement du lac Fucino. Roma: Impr. de la Propagande, 1876.   Prima edizione, completa del volume di atlante, che dettaglia in maniera precisa i grandi lavori compiuti per oltre 22 anni - dal 1862 al 1875 - per il prosciugamento del lago Fucino. All'epoca il lago era il più grande specchio d'acqua dell'Italia centrale (155 km²) e si tratta del terzo progetto di questo tipo più grande del mondo dopo Suez e il Canale di Panama.   2 volumi, volume di testo, 4to (280 x 200mm) e atlante, folio (590 x 470mm). Doppio occhiello e doppio frontespizio in francese e in inglese, XX tavole litografiche (frontespizio con buchino e restauro che tocca una lettera, ultima carta del volume di testo con restauro, tavola IV con strappetto alla piegatura, alcune macchie, lievi fioriture e bruniture). Volume di testo con dorso in pelle e titoli e decori in oro, tagli a spruzzo, sguardie grige (un po' liso); atlante in mezza percallina, titoli in nero entro cornice al piatto anteriore (un po' liso, alcune macchie). Provenienza: "Roberto Franceschini - legatore di libri e fabbricante di registri" (timbro alla sguardia anteriore). (2)

Valutazione € 300  - 500