Valutazione € 600 - 900
Aggiudicato € 600
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
CAPRA, Alessandro (n. 1620) - La nuova architettura civile e militare. Cremona: Pietro Ricchini, 1717. Buona copia dai grandi margini e in carta rustica coeva di questa splendida opera di architettura riccamente illustrata. L'opera si divide in due parti: il primo tomo si occupa di architettura civile sotto diversi punti di vista, troviamo infatti elementi di agricoltura e di meccanica, con la raffigurazione delle relative macchine e strumenti. Il secondo si occupa invece di architettura militare e della costruzione delle fortezze, con un focus su quella di Cremona. 2 parti in un volume, 4to (245 x 190mm). Iniziali, testatine, fregi e finalini xilografici, ritratti xilografici dell'autore, ulteriori frontespizi con cornice architettonica a inizio di ciascun libro, numerosissime illustrazioni incise in legno nel testo, 7 tavole xilografiche ripiegate (sesta tavola con piccoli strappetti che non toccano l'incisione, alcune lievi macchie, fioriture e bruniture). Cartonato coevo, titoli manoscritti al dorso e al piatto anteriore, tagli marmorizzati (un po' liso). Provenienza: Ruggero Taglietti (exlibris alla sguardia anteriore).
Valutazione € 600 - 900