Lotto n° 199  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

CLAVIO, Cristoforo (1537-1612) - In Sphaeram Ioannis de Sacro Bosco commentarius. Roma: Domenico Basa, 1581.   Interessante opera di commento al "Tractatus de Sphaera" di Sacrobosco, pubblicata per la prima volta nel 1570. Il commento di Clavio, fervido sostenitore del sistema tolemaico geocentrico, conobbe enorme successo e divenne un diffuso testo di studio. Nonostante le idee divergenti, intrattenne buoni rapporti con Galileo, confermandone anche le scoperte fatte con il telescopio nel 1611.   4to (218 x 150mm). Sfera armillare xilografica al frontespizio, numerosissime illustrazioni xilografiche al testo, marca tipografica xilografica in fine (restauro all'angolo superiore del frontespizio e margine interno dello stesso rinforzato, piccola traccia di tarlo al margine superiore del primo fascicolo, minuscoli e sporadici forellini di tarlo, gora d'acqua marginale al fascicolo ++ e ai fascicoli 2D-2E, lievi bruniture). Pergamena coeva, dorso decorato a spruzzo, titolo manoscritto ai tagli superiori e su etichetta al dorso, tagli rossi (etichetta e sguardie posteriori, lacci mancanti, difetti e piccole mancanze, sporadici forellini di tarlo). Provenienza: Petri Antonii Grassi modo - ex libri Filippi Grassi - Dionisii Grassi (antiche note di possesso alla sguardia).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800