Lotto n° 201  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.100

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

DIDEROT, Denis (1713-1784) - Jean D’ALEMBERT (1717-1783) - Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Losanna e Berna: Sociétés Typographique, 1781.   Deliziosa copia completa dei volumi di tavole di questa edizione di piccolo formato dell'Encyclopedie, uno dei prodotti più splendidi dell'Illuminismo, e uno dei grandi punti di riferimento della storia intellettuale occidentale. "Un monumento nella storia del pensiero europeo; l'apice dell'età della ragione; una forza motrice primaria nel minare l'Ancien régime e nell'annunciare la Rivoluzione francese; una fonte permanente per tutti gli aspetti della civiltà del diciottesimo secolo"(PMM). "La più grande enciclopedia della scienza, che ha avuto un effetto diffuso nello stabilire l'uniformità di terminologia, concetto e procedura in tutti i campi della scienza e della tecnologia" (Grolier-Horblit).   39 volumi, 8vo (215 x 165mm). 36 volumi di testo e 3 volumi di tavole: occhielli, fregi xilografici ai frontespizi, testatine e iniziali xilografiche, 426 tavole calcografiche in totale così suddivise: 141 tavole nel primo volume (SBN ne segnala 137); 162 tavole nel secondo volume (SBN ne segnala 163); 123 tavole nel terzo volume (come da SBN) (alcune bruniture, occasionali fioriture). Mezza pelle coeva con decori e titoli in oro su tasselli ai dorsi, piatti marmorizzati, tagli decorati a spruzzo blu (alcuni difetti ai dorsi e alle estremità, lievemente lisi, alcuni volumi con dorsi scuriti). I volumi non sono stati collazionati e non sono passibili di storno. (39)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.100