Lotto n° 207  | Asta 625

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.300

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

GALENO (129-201) - Omnia quae extant opera. Quorum alia nunc primum sunt inventa [..]. Venezia: eredi Giunti, 1550.   Seconda edizione di ampio formato della versione giuntina del Galeno pubblicata per la prima volta nel 1541, qui racchiusa in eleganti legature che conservano i piatti cinquecenteschi in marocchino rosso. Per questa versione i Giunti, invece di operare una sintesi delle edizioni latine precedenti come gli editori erano soliti fare, si basarono sugli originali manoscritti greci e resero un'edizione del testo secondo i canoni umanistici: distinsero quindi chiaramente il testo del Galeno dai passi attribuitigli e dai commenti, stilati da medici e anatomisti specializzati tra cui Andrea Vesalio (1514-1564) e Agostino Gadaldino (1515-1575). I frontespizi sono tutti riccamente incisi in legno e raffigurano diversi avvenimenti della vita di Galeno. L'esemplare è inoltre postillato e sottolineato da più mani antiche, di cui alcune coeve.   11 tomi in 6 volumi, folio (357 x 245mm). Stemma del dedicatario cardinale Giovanni Salviati a colori al primo frontespizio, marche tipografiche di Lucantonio Giunti agli altri frontespizi e ai colophon, frontespizi entro elaborate cornici incise in legno, iniziali e numerose illustrazioni xilografiche all'ottavo tomo (senza ultima carta probabilmente bianca nel primo e quinto volume e l'ultima bianca nel terzo volume, strappo al primo frontespizio senza perdita di testo, forellini e piccole tracce di tarlo marginali che toccano alcune lettere, più invasive negli ultimi fascicoli del volume di indice, occasionali bruniture, fioriture, tracce di polvere e lievi gore marginali, sporadici strappettini marginali). Marocchino rosso veneziano coevo restaurato ai dorsi nel Settecento, ai piatti decori in oro a pigne e margheritone agli angoli, la Fortuna raffigurata con vela spiegata su di un delfino e con sopra una pigna, il tutto entro cornici impresse a secco, ricchi decori e titoli in oro ai dorsi, segnalibri in pergamena (lievi difetti, piatti cinquecenteschi lisi, forellini di tarlo). Provenienza: annotazioni e sottolineature coeve e antiche di mani diverse. (6)

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.300