Lotto n° 212  | Asta 625

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.200

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

IPPOCRATE (ca. 460 a.C-377 a.C) - Hippocratis Coi Opera quae extant Graece et Latine veterum codicum collatione restituta. Venezia: Lucantonio Giunta, 1558.   Terza edizione greca e una delle prime edizioni critiche dell'opera di Ippocrate a cura di Girolamo Mercuriale, con un indice di Michele Colombo. Si tratta di un testo importante dal punto di vista filologico che riporta anche la traduzione delle opere di Erotiano ("Vocum Hippocraticarum collectio") e di Galeno ("Linguarum Hippocratis explicatio"). Lo splendido frontespizio calcografico è inciso da Giacomo Franco e in 13 scenette riporta momenti topici dei più importanti medici conosciuti.   2 volumi, folio (336 x 224mm). Frontespizio generale illustrato inciso in rame da Giacomo Franco, frontespizi dei singoli tomi con marca tipografica, iniziali, elaborate testatine e finalini incisi in legno, "secunda" e "quarta classis" con proprio occhiello (frontespizio su brachetta con forellino di tarlo al margine inferiore che prosegue nelle carte successive, ultimi fascicoli del secondo volume con restauri al margine inferiore, forellini e tracce di tarlo per lo più marginali ma che toccano talvolta alcune lettere, poche lievi macchie, alcune fioriture e bruniture). Pergamena del XVIII secolo, titoli in oro su tasselli al dorso, tagli marmorizzati (pochi minuscoli forellini di tarlo, lievi difetti). (2)

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 1.200