Lotto n° 211  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

GROLLIER DE SERVIÈRE, Gaspard (1676-1745) - Recueil d'ouvrages curieux de mathématique et de mécanique ou Description du cabinet de Monsieur Grollier de Servière. Lione: David Forey, 1719.   Prima edizione di questa descrizione del cabinet di strumenti meccanici del nonno dell'autore, Nicolas Grollier de Servière (1592-1686). La collezione comprendeva orologi, lucchetti, occhiali, microscopi, macchine militari, meccanismi di raccoglimento d'acqua, una sedia a rotelle e molto altro.   4to (246 x 185mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, 85 tavole incise in rame da Étienne-Joseph Daudet, alcune ripiegate, numerate 1-88, ma senza le tavole 39, 48 e 76 che non sono mai state stampate, capilettera, testatine e finalini xilografici e calcografici (alcune bruniture e macchie di umidità, tavola LVII con strappo senza perdita). Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi e sguardie marmorizzate (lievi macchie e difetti).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550