Lotto n° 215  | Asta 625

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.700

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

KIRCHER, Athanasius (1602-1680) - Arithmologia sive de abditis Numerorum mysteriis qua origo, antiquitas & fabrica numerorum exponitur. Roma: ex tipografia Varese, 1665.   Prima edizione della più importante opera di numerologia pubblicata nel XVII secolo che descrive nel dettaglio il significato mistico dei numeri. "The Arithmologia, one of Kircher's more curious works, is a veritable gold mine of curiosities: magic formulas, amulets, and symbolic matrices. For Kircher all knowledge was to some extent bound up in mystery, and this was particularly true of numerology" (Merrill, p. 46).   4to (229 x 165mm). Antiporta allegorica incisa in rame, emblema dei Gesuiti al frontespizio e stemma xilografico del dedicatario al verso, molti diagrammi e figure xilografiche, 3 tabelle xilografiche ripiegate di cui una stampata in rosso e nero, con l'ultima bianca (brunito come d'abitudine, fioriture e qualche macchia, qualche piccolo strappetto riparato alle prime carte). Pergamena coeva (pochi difetti). Provenienza: antica nota al verso dell'ultima bianca.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.700