Lotto n° 216  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[LA CHAU, Géraud de (n. 1750) - Gaspard Michel LE BLOND (1738-1809) - François ARNAUD] - Description des principales pierres gravées du cabinet de S.A.S. Monseigneur le duc d'Orléans, premier prince du sang. Parigi: La Chau e Le Blond, 1780-84.   Prima edizione di questo imponente catalogo della collezione di pietre antiche incise conservata da Luigi Filippo d'Orléans (1747-1793), poi venduta a Caterina II di Russia e oggi ospitata nell'Ermitage. L'opera fu curata dai celebri antiquari Abbé Geraud de La Chau, bibliotecario e custode della collezione del Duca d'Orléans, e dall'Abbé Gaspard Michel, detto Le Blond, sottobibliotecario del Collegio Mazzarino.   2 volumi, folio (313 x 195mm). Ritratto inciso in rame del Duca d'Orléans a cura di Augustin de Saint-Aubin da Charles Nicolas Cochin, vignetta incisa ai frontespizi con stemma reale di Francia tra due angeli, testatine e finalini incisi, l'ultimo disegnato da Eleonore de Sabran e inciso da Augustin de Saint-Aubin, 179 tavole così suddivise: primo volume con tavole numerate 1-97 e 35*, 35**, 39*, 39**, 78*, secondo volume 1-76 con la 2*, occhiello al secondo volume (lievi fioriture e macchie, sporadiche bruniture). Pelle a spruzzo coeva, dorso decorato in oro, titolo su antica etichetta e numero di volume su etichetta moderna, sguardie marmorizzate (reindorsato e con restauri e difetti, giunture rinforzate). Raramente si trovano anche 7 tavole aggiuntive con medaglie che qui non sono presenti. Provenienza: Max Vogrich (exlibris). (2)

Valutazione € 500  - 800