LAGRANGE, Joseph-Louis (1736-1813) - Méchanique analitique. Parigi: Desaint, 1788.   Ottima copia della prima edizione dell'opera fondante della moderna meccanica nonchè un'estensione delle scoperte di Newton. Lagrange propose proprio qui di razionalizzare i problemi meccanici di modo da ridurli in formule risolvibili tramite equazioni. Allo scienziato va il merito di avere modellato la meccanica teorica in un sistema da cui si potrebbero derivare equazioni fondamentali che descrivono i moti di qualsiasi sistema di corpi. Per raggiungere questo obiettivo Lagrange combinò il principio delle velocità virtuali con il principio di d'Alembert; così facendo stabilì il principio delle velocità virtuali applicato alla meccanica. Nella sua prefazione, l'autore richiama l'attenzione sul fatto che non vi siano presenti diagrammi nel libro: egli riteneva infatti che la lucidità della sua presentazione li rendesse superflui.   L'opera di Lagrange ha influenzato generazioni di studiosi, non solo per i contenuti innovativi, ma anche per analisi storiche ricche di profonde considerazioni sugli autori del passato. Evans, First Editions of Epochal Achievements in the History of Science, 10: ''perhaps the most beautiful mathematical treatise in existence". "With the appearance of the Méchanique analitique in 1788, Lagrange proposed to reduce the theory of mechanics and the art of solving problems in that field to general formulas, the mere development of which would yield all the equations necessary for the solution of every problem. [it] united and presented from a single point of view the various principles of mechanics, demonstrated their connection and mutual dependence, and made it possible to judge their validity and scope" (DSB).   4to (255 x 185mm). Occhiello, vignetta xilografica al frontespizio, testatina xilografica, formule matematiche nel testo. Cartonato coevo marmorizzato, elegante etichetta in carta manoscritta al dorso, tagli blu (minimi difetti alle estremità). Provenienza: una nota manoscritta in spagnolo su foglio inserito con un commento sulla rotazione del pendolo.

Valutazione € 3.000  - 5.000