Lotto n° 218  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

LAVATER, Johann Caspar (1741-1801) - Essai sur la physiognomonie. L'Aia: Jacobus van Karnebeek, [1781]-1803.   Prima edizione francese dei celebri Physignomische Fragmente, corretta dall'autore e aumentata da un'introduzione in francese. L'opera è completa del quarto tomo previsto per il 1788, ma uscito soltanto dopo la Rivoluzione Francese nel 1803.   4 volumi, 4to (342 x 287mm). Occhiello al vol. IV, vignetta calcografica ai frontespizi, con errata in fine al vol. I e avviso al legatore in fine a ciascun volume, 193 tavole incise in rame di cui la penultima a doppia pagina e numerose stampata fronte-retro [rispettivamente 14, 78, 53, 48] da Chowiecki, Berger, Schellenberger, Lips, Eckardt, Fresinger, e quasi 500 vignette incise nel testo con tra l'altro numerose silhouettes in nero (alcune fioriture e lievi bruniture, qualche sporadica macchia). Mezza pergamena coeva, titoli in oro su tasselli al dorso (difetti alle estremità e alle giunture). (4)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380