Lotto n° 220  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

LEONARDO DA VINCI (1452-1519) - Leon Battista ALBERTI (1404-1472) - Trattato della pittura di Leonardo da Vinci [..] Si sono aggiunti i tre Libri della pittura, ed il Trattato della statua di Leon Battista Alberti con la Vita del medesimo. Bologna: Istituto delle Scienze, 1786.   Esemplare in barbe dell'edizione bolognese che racchiude queste tre opere fondamentali per la storia dell'arte, corredata da 19 tavole calcografiche finemente incise e ben inchiostrate; tra gli incisori, Girolamo Contoli e Pio Panfili. L'edizione è basata sulla princeps curata dallo storico dell'arte francese Raphaël Trichet du Fresne (1611-1661) ed è completa delle sue due vite degli artisti.   Folio (390 x 255mm). Vignetta calcografica al frontespizio, una testatina calcografica con ritratto di Leonardo da Vinci e una con ritratto di Alberti, finalini calcografici, 19 tavole incise in rame (diffuse gore d'acqua, restauro all'angolo superiore del frontespizio, occasionali lievi fioriture e tracce di polvere). Legatura d'attesa in cartonato coevo, titolo manoscritto moderno al dorso, in barbe (reindorsato, lievi difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500