Valutazione € 120 - 180
Aggiudicato € 220
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
MAFFEI, Scipione (1675-1755) - De gli anfiteatri e singolarmente del Veronese. Libri due. Verona: Giovanni Alberto Tumermani, 1728. Prima e unica edizione in ottimo stato di conservazione, ricca di tavole calcografiche perlopiù ripiegate che ritraggono il Colosseo, l'Arena di Verona e l'anfiteatro di Pola. L'opera di Mafffei, come esplicitato nel titolo, intende trattare "quanto appartiene all’Istoria, e quanto all’Architettura". Molte delle tavole riportano le firme dell'incisore Francesco Zucchi e del disegnatore Saverio Avesani. 8vo (170 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine, iniziali e finalini xilografici, 15 tavole calcografiche per la maggior parte ripiegate, alcune illustrazioni calcografiche (minuscola lieve gora d'acqua al margine inferiore delle carte del fascicolo G). Pergamena coeva, titolo manoscritto posteriormente al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (lievi difetti, piccola traccia di tarlo restaurata al dorso). Provenienza: "Alexandri Ballioni Oddi A.D. 1795" (nota di possesso manoscritta al frontespizio).
Valutazione € 120 - 180