Lotto n° 222  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

MAGINI, Giovanni Antonio (1555-1617) - De astrologica ratione, ac usu dierum criticorum [..] coelestium cognitione. Venezia: eredi di Damiano Zanari (Bartolomeo Rodella), 1607.   Prima edizione di quest'opera astronomica illustrata con numerose incisioni in legno. L'autore, professore di matematica e astronomia a Bologna nonché celebre cartografo, in questo trattato legittimò l'astrologia applicata all'ambito medico. I contenuti dell’opera sono distribuiti equamente tra un commento a Galeno, due trattati di astrologia medica e di precetti astrologici, e infine una collezione di 30 oroscopi alcuni dei quali sono stati ripresi da lavori di Thomas Bodier, Girolamo Cardano, Girolamo Rossi.   4to (197 x 140mm). Elaborata marca tipografica al frontespizio, testatine, iniziali e finalini xilografici, numerose illustrazione xilografiche (bruniture, frontespizio leggermente rifilato, difetto della carta a 2A3 che non tocca il testo, gora d'acqua all'angolo inferiore delle ultime carte). Legatura moderna in simil pelle nera che riprende le illustrazioni del testo sul piatto anteriore in oro, titolo in oro al dorso.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400