MALPIGHI, Marcello (1628-1694) - Dissertatio epistolica de bombyce. Londra: John Martyn e James Allestry, 1669.   Prima edizione di questa innovativa opera di Malpighi, medico di Papa Innocenzo XII e illustre scienziato, sul baco da seta. L'opera si fonda sull'osservazione al microscopio dell'animale e risulta rivoluzionaria perché fino a quel momento si credeva che il baco da seta non avesse organi interni.   4to (236 x 170mm). Iniziali e testatine xilografiche, A4 bianca, 12 tavole calcografiche ripiegate (frontespizio leggermente più corto al margine inferiore e con restauri in corrispondenza di un timbro rimosso, forellini di tarlo al frontespizio e traccia di tarlo marginale che percorre diverse carte, tavola V con restauro, alcune lievi macchie, qualche piccolo strappetto marginale, fioriture e bruniture). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso, parzialmente in barbe (sguardie moderne, un po' liso, alcune lievi macchie).

Valutazione € 700  - 1.000