Lotto n° 224  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

MAZZUCHELLI, Federigo (1672-1746) - Elementi di cavallerizza. Milano: Pietro Agnelli, 1802.   Copia in barbe dell'importante trattato di Mazzuchelli sull'arte equestre. L'autore, nobile politico bresciano vicino a Pietro Verri e Cesare Beccaria, mette a frutto nella presente opera la sua grande passione e conoscenza del mondo equestre.   4to (305 x 210mm). Occhiello, elegante antiporta con ritratto dell'autore inciso in rame, 6 tavole incise in rame e due tavole aggiunte probabilmente da un'opera diversa (alcune sporadiche macchie e tracce di polvere, lievi bruniture e fioriture). Mezza pelle moderna, titoli e decori in oro al dorso, brossura originale preservata, in barbe (minimi difetti). La collazione non corrisponde a quella riportata in SBN ed è come segue: [A]-Y4 chi2 Y-2X4. Il lotto si vende dunque come descritto e non passibile di storno.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400