Lotto n° 225  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 140

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[MEDICINA] - Lotto di due opere del XVIII secolo sull'argomento: HASENOHRL DE LAGUSI, Giovanni Giorgio (1729-1796) - Giovanni TARGIONI TOZZETTI (1712-1783) - Relazione delle febbri che si sono trovate epidemiche in diverse parti della Toscana. Firenze: Gaetano Cambiagi, 1767. 4to (235 x 165mm). Fregi xilografici, una tavola tipografica ripiegata in fine (occasionali lievi fioriture). Pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso, tagli colorati (difetti molto lievi e tracce di polvere). Provenienza: "Sola virtus vera nobilitas" (ex libris della famiglia Martelli alla sguardia). [INSIEME A:] - FABBRI, Lorenzo Gaetano - Dissertazione terza intorno ad alcune malattie, intorno ad alcuni medicamenti e ad alcuni metodi di medicare. S.l. [Firenze]: s.n., 1747. Testatine e iniziali xilografiche (non è presente l'ultimo fascicolo V4 (-V4) composto da 3 carte e descritto in SBN sebbene il testo termini con la parola "il fine" e non sia stato possibile reperirlo in nessuna copia digitale, forellini di tarlo al margine interno delle prime e ultime carte, occasionali lievi fioriture e tracce di polvere). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (difetti molto lievi, fori di tarlo, tracce di tarlo alle sguardie). Provenienza: "Sola virtus vera nobilitas" (ex libris della famiglia Martelli alla sguardia).   Due prime edizioni, entrambe in pergamena coeva, in ottime condizioni. (2)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 140