Lotto n° 226  | Asta 625

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

MERCURIALE, Gerolamo (1530-1606) - Artis gymnasticae apud antiquos celeberrimae, nostris temporibus ignoratae, Libri sex. Venezia: Giunti, 1569.   Copia genuina e ben conservata della prima edizione del celebre trattato in sei libri sulla ginnastica di Mercuriale, completo della tavola ripiegata raffigurante il Ginnasio. L'autore fu professore di medicina, nonché umanista e filosofo: quest'opera è il frutto di anni di studi compiuti a Roma sotto la protezione del cardinale Alessandro Farnese, a cui l'opera è dedicata. Si tratta di un compendio di ginnastica antica che prende in esame esercizi più leggeri come la danza e attività più faticose come la lotta, sottolineando i benefici che l'esercizio fisico apporta alla salute. L'opera si sviluppa quindi su entrambi i piani, sia quello storico sia quello più strettamente medico.   4to (220 x 160mm). Marca tipografica al frontespizio e al colophon, iniziali xilografiche, una tavola calcografica ripiegata (bruniture, occasionali lievi fioriture, lieve gora d'acqua ai margini delle prime carte). Pergamena floscia coeva con lacci, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti e mancanze soprattutto al piatto posteriore). Provenienza: G.S. Canepa - alcune annotazioni e sottolineature coeve di più mani.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380