Lotto n° 231  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[ORNITOLOGIA] - ARRIGONI DEGLI ODDI, Ettore (1867-1942). Lotto di tre opere sull'ornitologia riccamente illustrate. L'autore è stato uno dei migliori conoscitori della fauna ornitologica italiana e autore di più di duecento pubblicazioni. L'Atlante Ornitologico, in particolare, è un'opera fondamentale dell'ornitologia italiana del XX secolo. La prima parte è dedicata a uno studio sulla struttura, distribuzione, migrazioni, ecc. degli uccelli. La seconda contiene la descrizione di oltre 600 specie di uccelli europei ed è corredata da splendide litografie a colori.   Atlante Ornitologico - Uccelli Europei. Con notizie d'indole generale e particolare. Milano: Hoepli, 1902. Folio (300 x 210mm). Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e in nero, 50 cromolitografie protette da velina, numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo (fioriture, lievi bruniture). Mezzo marocchino verde coevo con decori e titoli in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata, parzialmente in barbe (difetti molto lievi).   Manuale di ornitologia italiana. Milano: Hoepli, 1904. 8vo (150 x 100mm). Numerose illustrazioni al testo, 36 (di 37) tavole in bianco e nero (bruniture, alcune pagine distaccate ma presenti). Legatura editoriale originale in tela (lievi difetti). - Ornitologia italiana. Milano: Hoepli, 1929. 4to (260 x 180mm). 36 tavole cromolitografiche in fine. Legatura editoriale originale (lievi difetti, giunture lasse). (3)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600