Lotto n° 232  | Asta 625

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.800

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[ORNITOLOGIA] - BOOTH, Edward Thomas (1840-1890) - Rough Notes on the Birds Observed during twenty-five years shooting and collecting in the British Islands. Londra: R.H. Porter, Dulau & co., 1881-87.   Opera di riferimento per l'ornitologia inglese del XIX secolo divisa in tre volumi arricchiti da più di 100 litografie in coloritura dell'epoca. L'autore fu appassionato ornitologo e fondatore del Booth Museum of Natural History, ove collocava esemplari impagliati da lui stesso, ricreandone gli habitat naturali; le meravigliose illustrazioni di Edward Neale (1833-1904) nascono proprio dalla accurata osservazione di questi esemplari.   3 volumi, folio (425 x 330mm). 114 tavole colorate a mano di cui 2 mappe (occasionali fioriture e piccole macchie marginali, macchia ai tagli esterni del primo volume, lievi bruniture). Mezza pelle su piatti in percallina bordeaux con titoli in oro ai dorsi (lievi difetti e difetti alle estremità e alle giunture). (3)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.800