Lotto n° 233  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[ORNITOLOGIA] - Lotto dedicato all'opera di Martorelli, professore di scienze naturali al liceo C. Beccaria di Milano e direttore della raccolta ornitologica Turati al museo civico della città. Dotato di grande senso artistico e rara abilità nel disegno naturalistico, egli illustrò con numerosi acquerelli la quasi totalità dei suoi scritti e, appassionato anche di fotografia, riprodusse nelle sue pubblicazioni foto che egli stesso scattava. "Gli uccelli d’Italia", con due successive edizioni (ibid. 1931 e 1960), rappresenta il libro di ornitologia italiana di maggiore diffusione nei primi 80 anni del Novecento.   MARTORELLI, Giacinto (1855-1917) - Osservazioni sui mammiferi ed uccelli fatte in Sardegna. Pistoia: Cino dei f.lli Bracali, 1884. - [LEGATO CON, dello stesso autore:] - Le forme e le simmetrie delle macchie nel piumaggio. Milano: Bernardoni di C. Rebeschini e C., 1898. Folio (317 x 233mm). Illustrazioni e 5 tavole litografiche di cui 4 nel primo volume e una nel secondo e di cui 2 a colori (alcune fioriture e bruniture). Mezza pelle coeva, titoli e decori in oro al dorso, sguardie decorate, brossure editoriali preservate (un po' liso, minime perdite alle estremità). Provenienza: Paul Leverkuhn (1867-1905), fisico e ornitologo tedesco (nota di possesso alle brossure e timbri in fine) - al recto dell'errata in fine al primo volume un elegante elenco manoscritto.   Gli uccelli d'Italia. Milano: Cogliati, 1906. Folio (288 x 204mm). Marca tipografica al frontespizio, 236 fotoincisioni da acquerelli e fotografie originali dell'autore, 6 tavole litografiche a colori (p. 251 e 676 con strappetto al margine superiore, alcune lievi fioriture). Dorso in pelle con titoli e decori in oro, sguardie marmorizzate. (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330