Lotto n° 236  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[PALERMO] - Bernardino da Ucria (1739-1796) - Hortus regius Panhormitanus. Palermo: Stamperia reale, 1789.   Interessante opera sulle collezioni vegetali dell'Orto Botanico di Palermo, con l'indicazione di genere, specie ed eventuali usi medicinali. L'elenco, ordinato secondo il sistema linneano, presenta il nome scientifico in latino e il suo corrispondente in dialetto siciliano.   4to (196 x 134mm). Frontespizio con vignetta calcografica, iniziali e fregi xilografici (alcune fioriture e bruniture). Mezza pelle del XIX secolo, titolo su tassello e decori in oro al dorso, tagli gialli (liso, lievi perdite alle estremità, piccolo forellino al dorso).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500